Казахстан, г Семей (Семипалатинск), ул. Найманбаева, 110, каб. 220. Тел. (8-7222) 674-000

Семипалатинский урок африканскому футболу

«Елимай» - сборная клубов Африки - 3:0 (2:0 - 1 тайм).
18 мая (пятница). Семипалатинск. Стадион «Спартак». 18.00. 5000 зрителей. Переменная облачность. + 20°С .
Судейская бригада: А. Борисов (Семипалатинск) - рефери;
Ш. Мухамедьяров В. Чернов (оба - Семипалатинск) - ассистенты рефери;
О. Богданов (Семипалатинск) - резервный арбитр.
«Елимай» (зеленые): 16 - Морков 2 - Проскурин (18 - Евгин 46), 3 - Ушаков (17 - Назаров, 41), 4 - Чухлеба (12 - Квятковский, 26), 5 - Савостников (13 - Орлов, 31), 6 - Фриденталь, 15 - Искулов, 8 - Иргашев (19 - Романов, 55), 14 - Аубакиров (к) (7 - Ан. Богомолов, 26; 9 - Митяев, 63), 11 - Гомлешко (10 - Колода, 53). Гл. тренер: С. А. Белокуров.
Сборная клубов Африки (красные):
1 - Балахонов, 4 - Обиора Джозеф, 7 - Джэксон Чуназо (2 - Перро Джо Окороалум, 46), 8 - Кенет Чибике, 10 - Кизито Околе, 11 - Калистус Одибе, 12 - Виктор Околис, 13 - Ахам Нванкву (к) (6 - Эки Джуниор), 14 - Матан Бибинари, 17 - Соломон Ихис Окпука (3 - Генри Джордж Асомуга, 46), 18 - Кейта Мохамед.
Голы: М. Гомлешко (14), А. Чепукавичус (16), О. Иргашев (53 пен.).
На 88 мин. Виктор Околис не реализовал 11-метровый.
Предупреждения: Ушаков, Назаров (оба - «Елимай»), Кизито Окоде, Виктор Околис (оба - сб. кл. Африки).

Приезд африканских футболистов в наш город стал четвертым в новейшей истории Казахстана, когда Семипалатинск посещала команда из дальнего зарубежья. Первый визит состоялся в мае 93-го, когда со сборной г. Семипалатинска встречалась команда г. Чугучак (КНР). В холодный ноябрьский вечер 95-го, после 8-часового ожидания разошлись семипалатинские любители футбола, полностью заполнившие до этого семипалатинский стадион «Спартак», так и не увидев выхода на поле королевского клуба «Аль Наср» из Саудовской Аравии. 23 августа 1996 года в розыгрыше 2 этапа кубка азиатских чемпионов «Елимай» на глазах 12 тысяч семипалатинцев «разделал под орех» тегеранский «Пирузи» - 3:0, в рядах которого выступало 8 игроков, ставших впоследствии участниками сборной своей страны на чемпионате мира-98 во Франции.

Но это были дела давно минувших дней. Пять лет семипалатинский стадион не видел гостей издалека. Причем, африканский континент был представлен впервые. Практически все игроки сборной клубов Африки, прибывшие в Семипалатинск, представляли Нигерию и лишь один Гвинею. Сегодня африканский футбол, в частности, нигерийский, шагнул достаточно далеко. Стоит отметить, что сборная Нигерии стала победителем Олимпийских игр в Атланте-96, и на протяжении двух последних первенств мира - регулярный участник финальных стадий. А имена таких мастеров кожаного мяча из Нигерии, как Бабангида, Амокачи, Вест, Кану и другие известные во всем мире.

Гости «Елимая», представлявшие в тот вечер свой континент, конечно, не идут в сравнение с вышеназванными личностями. Но, как и всем африканским футболистам, им присуще хорошее владение техникой обращения с мячом, физическая выносливость. Главной целью визита футболистов «черного континента» было показать свой товар лицом, дабы приглянуться казахстанским клубам и найти свое место в нише любой команды. Современные требования предполагают «борьбу за место под солнцем» в составе. Основой ее является демонстрация своего мастерства. Играют на поле лучшие.

Поэтому каждый елимаевец, выходя на матч с африканскими футболистами, предполагал, что данный матч - это показ своих лучших качеств. Не случайно елимаевцы с первых минут игры перехватили инициативу и диктовали свои условия гостям. Логическим завершением таких действий стал первый гол на 14 минуте, когда Гомлешко, завладев мячом на краю штрафной, нанес удар в дальний угол, и мяч, угодив в штангу, залетел в сетку ворот - 1:0. Не успев прийти в себя, африканцы через пару минут пропустили еще один мяч. Начало этому положила грамотно проведенная 4-х ходовая комбинация, начатая голкипером команды и закончившаяся выводом в отрыв на правом фланге Чепукавичуса от паса в центр поля, сделанного Аубакировым. Чепукавичус на высокой скорости протащил за собой игроков обороны и выстрелил на подходе к штрафной в дальний угол - 2:0. После этого футболисты «Елимая» перевели игру в размеренное русло, контролируя мяч.

Тренерский штаб «Елимая» произвел замены и дал возможность проявить себя молодежи. Африканские футболисты не остались в долгу и нанесли несколько опасных моментов, но все их удары шли выше ворот. Во 2-ом тайме елимаевцы увеличили счет с 11-метрового - отличился Иргашев. И до окончания встречи смогли сохранить его. Правда, африканцы могли все-таки забить гол. Но в двух случаях, когда штрафные пробивали Кейта Мохамед и Джэксон Чиназо мяч забирал вратарь Морков. А под самый занавес поединка африканцы получили право на пенальти, но и его не использовали - Виктор Околис пробил мимо ворот.

Тем не менее, капитан команды гостей Ахам Нванкву остался доволен игрой и отметил на послематчевой пресс-конференции приличный уровень, показанный нашими футболистами. Для главного тренера «Елимая» С. Белокурова данный матч стал хорошей возможностью проверить еще раз силы и резерв своей команды перед важными матчами кубка Казахстана.